Лаборатория наноструктурных поверхностей и покрытий создана в Томском государственном университете в 2010 г. в рамках постановления Правительства Российской Федерации от 9 апреля 2010 г. № 220 «О мерах по привлечению ведущих ученых в российские образовательные учреждения высшего профессионального образования, научные учреждения государственных академий наук и государственные научные центры Российской Федерации». Эта лаборатория создана по приоритетному направлению развития ТГУ № 1 (кадровое и научно-инновационное обеспечение в области нанотехнологий и материалов) и является лабораторией мирового уровня, обеспечивающей исследования в области критической технологии Российской Федерации «Нанотехнологии и наноматериалы». В настоящее время сотрудники лаборатории принимают активное участие в реализации Программы повышения конкурентоспособности Томского государственного университета (стратегическая инициатива СИ4, мероприятие 4.1.2. «Создание (модернизация) лабораторий мирового уровня по профильным направлениям»).

За последние пять лет сотрудниками ЛНПП было опубликовано более 150 статей в ведущих научных журналах, в том числе в таких как: Surface Science Reports (импакт-фактор 14.765), Nature Physics (20.147), Nano Letteres (импакт-фактор 13.592), Nature Communications (импакт-фактор 11.470), Physical Review Letters (импакт-фактор 7.512), Scientific Reports (импакт-фактор 5.578), Physical Chemistry Chemical Physics (4.493), New Journal of Physics (3.558), Physical Review B (импакт-фактор 3.736).

За последние четыре года 20 сотрудников лаборатории проводили свои исследования в ведущих научных центрах (1-3 мес. ежегодно). Молодые ученые в возрасте до 30 лет прошли стажировки в Международном физическом центре (г. Сан-Себастьян, Испания) и Институте микроструктур общества Макса Планка (г. Галле, Германия).

Разработана образовательная программа для повышения квалификации «Физические и химические методы получения и исследования наноразмерных, наноструктурных материалов, покрытий и тонких пленок» (72 часа) с выдачей сертификата государственного образца. По этой программе в ЛНПП прошли научную стажировку 43 молодых ученых из сторонних организаций.

Также разработана магистерская программа «Квантовая теория конденсированного состояния объемных и наноразмерных систем» по направлению 011200 – «Физика» (руководитель программы профессор Чулков Е.В.), по которой будет проходить подготовка молодых специалистов в области физики и химии твердого тела.

В лаборатории защищено 3 докторских, 4 кандидатских, и 13 магистерских диссертаций, а также 10 бакалаврских работ.

Проведена XIII Российская научная студенческая конференция «Физика твердого тела» (15 – 17 мая 2012г, г. Томск).

Лаборатория наноструктурных поверхностей и покрытий занимает лидирующую позицию в России по исследованию топологических изоляторов. Лаборатория координирует работу основных российских ученых, исследующих свойства топологических изоляторов как в теоретическом направлении (Институт физики прочности и материаловедения СО РАН (г. Томск), Национальный Исследовательский Центр "Курчатовский Институт" (г. Москва)), так и в экспериментальном (Институт физики полупроводников СО РАН (г. Новосибирск), Институт геологии и минералогии им. В. С. Соболева СО РАН (г. Новосибирск), Дальневосточный федеральный университет (г. Владивосток)). Например, ученые из Института физики полупроводников СО РАН и Института геологии и минералогии им. В. С. Соболева СО РАН выращивают предложенные нами объемные топологические изоляторы по оригинальной методике модифицированного метода Бриджмена. В частности, для выращивания совершенных кристаллов Bi2Se(Te)3 разработана и собрана лабораторная установка по росту кристаллов модифицированным методом Бриджмена-Стокбаргера с применением вращающегося теплового поля. В Дальневосточном федеральном университете группа под руководством профессора Саранина А. А. выращивает тонкие пленки ТИ методом молекулярно-лучевой эпитаксии. Экспериментальное подтверждение наших теоретических предсказаний требует дорогостоящего аналитического оборудования. Эту часть работы выполняют наши зарубежные коллеги из Университета Хиросимы (Япония), Университета Марбурга (Германия), Университета Цюриха (Швейцария) и Федеральной политехнической школы Лозанны (Швейцария). Кроме того, работа по исследованию топологических изоляторов проводиться в тесном сотрудничестве с теоретическими и экспериментальными группами следующих организаций: Международный физический центр (г. Сан-Себастьян, Испания), Институт микроструктурной физики Макса Планка (г. Халле, Германия), Исследовательский центр Юлих (г. Юлих, Германия), Бакинский государственный университет (Азербайджан), Институт физики Азербайджанской Национальной Академии Наук (Азербайджан), Вюрцбургский университет Юлиуса-Максимилиана (г. Вюрцбург, Германия).

Работа лаборатории по разработке вакуумно-плазменных технологий и оборудования ведется в тесном сотрудничестве с Институтом физики прочности и материаловедения СО РАН. Разрабатываются технологии и оборудование для предприятий технологических платформ «Медицина будущего» и «Национальная информационная спутниковая система». Например, для ОАО «БМТ» (биомедицинские технологии, г. Москва) разработаны и изготовлены магнетроны для нанесения кальций-фосфатных покрытий на имплантанты из наноструктурного титана (для повышения биологической совместимости).

Потенциал для коммерциализации имеется по разработке технологий получения наноструктурных градиентных покрытий и изготовлению вакуумного ионно-плазменного оборудования для конкретных изделий. По закону № 217-ФЗ в ТГУ на базе лаборатории создано малое предприятие ООО «ГРАДИЕНТ».